С вокзалов и станций Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал АО "Российские железные дороги") в первом полугодии 2020 года было отправлено более 13 млн пассажиров. Как заявил на пресс-конференции начальник ГЖД Анатолий Лесун, это на 31% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Большинство пассажиров воспользовались поездами пригородного сообщения (11 млн, -27%). Поездами дальнего следования отправлено около 2 млн пассажиров, что на 45% меньше аналогичного периода предыдущего года. Общий пассажирооборот по итогам первого полугодия сократился на 43% и составил 2,7 млрд пассажирокилометров. В дальнем следовании этот показатель сократился на 45% до 2,3 млрд пассажирокилометров, в пригородном сообщении он составил 431 млн пассажирокилометров, сократившись на 31,5%.
По словам Анатолия Лесуна, объем пассажирских перевозок постепенно возвращается на уровень, который фиксировался на ГЖД до возникновения пандемии коронавируса. После введения режима повышенной готовности на ГЖД было отменено 35 поездов дальнего следования. На конец июля восстановлено движение 12 поездов дальнего следования. Из них две "Ласточки", четыре "Стрижа", один "Сапсан", три поезда дальнего следования, формированием которых занимается ГЖД, и два транзитных поезда. "С 3 августа планируется запустить еще одну пару "Ласточек" и на направлении Нижний Новгород - Москва скоростное движение будет восстановлено на уровне аналогичного периода прошлого года",- отметил начальник ГЖД.
Также начальник дороги сообщил, что на ГЖД практически в полном объеме восстановлено движение пригородных поездов. Исключение пока составляет только Татарстан, где из-за отсутствия спроса не запущены два поезда на маршруте из Казани в аэропорт. "В Нижегородской области пригородные перевозки восстановлены на 100%, изменена только составность самих поездов. Она сокращена под существующую потребность. Заказчиком пассажирских перевозок на пригородных маршрутах является правительство Нижегородской области. Весь заказа со стороны регионального минтранса нами выполняется в полном объеме",- заявил господин Лесун.