На основании статьи 29 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в марте 2026 года:
На инфраструктуре ОАО «РЖД» было введено 19 временных ограничений погрузки грузов.
По причине необеспечения своевременной выгрузки, по обращению грузополучателя в марте 2026 г. действовало 8 ограничений, из них назначением на: Северо-Кавказскую железную дорогу – 1 ограничение, Дальневосточную железную дорогу – 2 ограничения, Октябрьскую железную дорогу – 1 ограничение, Красноярскую железную дорогу – 1 ограничение, Южно-Уральскую железную дорогу – 1 ограничение, Свердловскую железную дорогу – 1 ограничение, Западно-Сибирскую железную дорогу – 1 ограничение.
По основным номенклатурам груза действовало/действуют: нефть и нефтепродукты – 8 ограничений.
По причине обстоятельств непреодолимой силы, несанкционированного вмешательства в работу железнодорожного транспорта в марте 2026 г. действовало 3 ограничения погрузки, из них назначением на Октябрьскую железную дорогу – 1 ограничение, Юго-Восточную железную дорогу – 2 ограничения.
По причине сложившихся у перевозчика или при использовании инфраструктуры обстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок в марте 2026 г. действовало 1 ограничение на 50% от технического плана со всех железнодорожных станций Красноярской, Западно-Сибирской, Южно-Уральской и Свердловской железных дорог назначением на все железнодорожные станции Октябрьской, Северной, Московской и Горьковской железных дорог.
По письму Россельхознадзора «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введения карантинного фитосанитарного режима по предотвращению распространения, локализации и ликвидации очага Черного бархатно-пятнистого усача» действовало 1 ограничение погрузки отправлением с Забайкальской железной дороги.
По уведомлению Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества действовало 6 ограничений погрузки.
На инфраструктуре ФГУП «КЖД» конвенционные ограничения не вводились.
На инфраструктуре ФГУП «ЖДН» были введены 4 временных ограничений погрузки грузов, в связи с сверхнормативным наличием и не обеспечением приема вагонов.