Институт дополнительного образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения в рамках работы «Межотраслевого центра компетенций в Дальневосточном федеральном округе в строительной и транспортной областях (МЦК)» провел обучение специалистов Территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта по совместно разработанной программе повышения квалификации «Правовые основы землепользования, нормирование резервирования и отвода земель, проектирование и регистрация права собственности РФ земельных участков для государственных нужд объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта».
Обучение по программе повышения квалификации организовано в связи с расширением полномочий руководителей и специалистов Территориальных управлений в сфере нормативно-правовых основ землепользования, экологии при планировке территории для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры.
Акцент в программе был сделан на вопросах нормативно-правового характера и административной практики. «Такой выбор тем связан со сложностями законодательной системы, особенностями практики применения нормативно-правовых актов», — отметил директор Института повышения квалификации Артем Пляскин.
Участие в программе приняли 10 специалистов из Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта и представители ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Обучение прошло в формате лекций, мастер-классов, дискуссий и деловых игр.
Исполняющий обязанности руководителя Дальневосточного территориального управления Росжелдора Роман Гапченко по итогам обучения отметил, что «развитие профессиональных навыков сотрудников — одна из приоритетных задач работодателя». «Сотрудники, получая новые приобретают дополнительные возможности для профессионального роста, становятся более мотивированными к высоким результатам», — отметил Гапченко.