Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

ОмГУПС – 125 лет!

В Омском государственном университете путей сообщения прошли праздничные мероприятия, посвященные 125-летию вуза.

В них приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Иванов, руководитель Сибирского территориального управления Росжелдора Виктор Брюханов, Губернатор Омской области Виталий Хоценко, представители Западно-Сибирской железной дороги и других предприятий транспортной отрасли, ректоры вузов Росжелодора, сотрудники и ветераны ОмГУПС.

«Нынешнее и предыдущее поколение преподавателей, вы передаете свою мудрость, свой опыт, и любите своих студентов и, самое главное, учите тому, что на железной дороге мелочей не бывает. Что честь, самоотдача и дисциплина – это важно. Студенты, отрасль вас ждет. Такие люди, уже опытные даже на стадии студенчества, очень нужны», - обратился к коллективу и студентам университета Александр Иванов.

Также состоялась церемония награждения сотрудников университета. Были вручены часы Росжелдора, благодарственные письма руководителя Росжелдора, медаль Петра Губонина, нагрудные знаки «Почетный работник транспорта Российской Федерации», «Почетный железнодорожник» и «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

ОмГУПС - одно из старейших высших учебных заведений Сибири. Его появление связано со строительством Великого Сибирского пути (Транссибирская магистраль) – для ее прокладки, эксплуатации и освоения природных ресурсов Сибири не хватало инженерных кадров.

Датой основания вуза считается 12 июня 1900 года, когда был учрежден Томский технологический институт. В октябре этого года в нем началась подготовка инженеров-механиков железнодорожного транспорта. В 1930 году на базе железнодорожных специальностей ТТИ был образован Сибирский институт инженеров транспорта (СИИТ), преобразованный в 1932 году в Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (ТЭМИИТ). В 1961 году институт из Томска был переведен в Омск и переименован в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (ОмИИТ), в 1994 году преобразован в Омскую государственную академию путей сообщения (ОмГАПС), а в 1997 году вуз стал Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС).

Сегодня в состав ОмГУПС входят головной вуз с 6 или 7 институтами, одним факультетом и 25 кафедрами, а также Тайгинский институт железнодорожного транспорта, Омский техникум железнодорожного транспорта и Омское медицинское училище железнодорожного транспорта.

В университетском комплексе ведется подготовка по 7 специальностям, 20 направлениям бакалавриата, 14 направлениям магистратуры, 8 специальностям среднего профессионального образования, а также по более чем 250 программам дополнительного образования и профессионального обучения.

В настоящее время научные коллективы университета ведут крупные исследовательские работы в области надежности и эффективности подвижного состава, повышения скорости движения, электрификации, энергосбережения и качества электрической энергии, сигнализации, централизации и блокировки, экономики железных дорог, систем передачи информации, разработки современных диагностических и измерительных систем и устройств.

Университет – один из ведущих разработчиков на железнодорожном транспорте в области диагностики технических средств; технологии восстановления и ремонта подвижного состава; тяги поездов; электроснабжения и токосъема, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования и др.

В ОмГУПСе и его филиале обучается свыше 10 тыс. студентов, работают около 400 преподавателей.

14 мая 2011 года в ОмГУПСе был открыт Волонтерский центр, который являлся одним из 26 центров в России и единственным центром в Омской области, который готовил и отбирал волонтеров на организацию Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. В настоящее время центр ОмГУПСа осуществляет добровольческую деятельность по различным направлениям.