22 июля 2013 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета ОАО "РЖД". На повестку дня был вынесен вопрос о о согласовании положения трасс высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) Москва – Казань – Екатеринбург и Москва – Ростов-на-Дону – Адлер.
Проекты указанных ВСМ предполагают их прохождение по территориям 17 субъектов Российской Федерации, в том числе трасса ВСМ Москва - Екатеринбург может пройти по 10 регионам через города Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Екатеринбург. Предварительный проект предусматривает создание и промежуточных остановочных пунктов в городах Ногинск, Орехово-Зуево, Ковров, Гороховец, Дзержинск, Елабуга, Первоуральск. В районах тяготения к трассе проживают 39,8 млн человек.
Ожидается, что первой будет реализована ВСМ от Москвы до Казани, которая, при условии завершения проектных работ к концу следующего года, может быть построена уже к 2018 году.
Закрывая заседание, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин поблагодарил всех собравшихся за проделанную предварительную работу. По итогам Научно-технического совета было рекомендовано доработать совместно с региональными властями варианты прохождения трасс с учетом "узких мест" (входы в крупные города, мосты и тоннели).
Кроме того, было принято решение подготовить обращение о включении данных по ВСМ в схему территориального планирования Российской Федерации в области транспорта и рекомендовать администрациям субъектов Федерации включить сведения по ВСМ в схемы территориального планирования, а также ввести ограничения по сделкам с земельными участками в проектируемой полосе отвода линий ВСМ.