10 марта 2011 года руководитель Росжелдора Геннадий Петраков принял участие в парламентских слушаниях на тему: «О первоочередных мерах по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности».
В Малом зале Государственной Думы состоялись парламентские слушания по вопросу первоочередных мер по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности. В них приняли участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель председателя Государственной Думы (ГД) Любовь Слиска, первый заместитель председателя Комитета ГД Олег Морозов, первый заместитель председателя Комитета ГД Владимир Клименко, председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, председатель комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шакккум, а также руководители других министерств и ведомств.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады и выступления на заявленную тему, в которых были отмечено, что в числе причин, оказывающих влияние на уровень транспортной безопасности и эффективность деятельности транспортного комплекса страны, имеются угрозы социогенного характера (терроризм, незаконное вмешательство в функционирование транспорта, блокирование путей и транспортных средств, нарушение правил эксплуатации технических средств, совершение на транспорте общеуголовных преступлений и т.д.), угрозы техногенного характера (износ транспортных средств и инфраструктуры, использование контрафактной продукции, недостаточный уровень квалификации обслуживающего персонала), а также угрозы природного характера (оползни, снежные и песчаные заносы на дорогах, наводнения, землетрясения).
Участники парламентских слушаний констатировали, что в Российской Федерации за последние годы заметно повысилось внимание к безопасности на транспорте как со стороны государства, так общества. В данной связи, первоочередной задачей определена работа, направленная на формирование условий по достижению объективного понимания институтами государственной власти и общественностью роли и места транспортной безопасности в системе обеспечения национальных интересов страны.
Также было отмечено, что правовой, организационный, информационный и научно-технический потенциал внедренной системы мер по обеспечению транспортной безопасности реализован не в полной мере. Участниками парламентских слушаний было отмечено, что в законодательстве Российской Федерации имеются «пробелы» и недоработки которые препятствуют эффективной реализации системы мер, направленных на обеспечение транспортной безопасности, а в целях устранения данного пробела требуется существенная доработка действующей редакции федерального закона «О транспортной безопасности» в целях устранения отмеченных недостатков.
По мнению собравшихся, доработка федерального закона должна осуществляться в рамках рабочей группы, включающей в свой состав как представителей компетентных федеральных органов исполнительной власти, так и профильных общественных организаций. Такой подход позволит привлечь к работе над федеральным законом лучших отечественных специалистов, которые на сегодняшний день обладают наибольшими интеллектуальными возможностями в данной сфере.
Особое место в обсуждении занял управленческий аспект, поскольку в решении вопроса обеспечения транспортной безопасности кроме государственных структур вовлечено значительное количество иных субъектов такого рода деятельности. Без однозначного понимания места и роли каждого субъекта, понимания сути возлагаемых задач, координации и субординации действий данных субъектов, добиться положительного результата будет предельно. Дублирование функций федеральных органов исполнительной власти в сфере транспортной безопасности, которые установлены соответствующими нормативными правовыми актами, снижают ответственность органов и организаций, обеспечивающих безопасность населения на отдельных видах транспорта, приводят к излишнему расходованию бюджетных средств.
Работа большого количества экспертов по транспортной безопасности и специалистов других областей - позволила выйти за рамки ведомственного изучения вопроса, рассмотреть его с различных точек зрения и прийти к новому пониманию важнейших аспектов транспортной безопасности.