08.02.2011 в Минтрансе России под председательством Министра транспорта Игоря Левитина состоялось совещании по вопросу подготовки к встрече с заместителем Председателя Европейской комиссии С. Калласом накануне переговоров Правительства Российской Федерации с руководством Европейской комиссии.
В рамках совещания прошло обсуждение вопросов текущего состояния сотрудничества с Евросоюзом и его перспектив, а также ход реализации согласованных проектов Россия – ЕС «Партнерство для модернизации» в транспортной сфере и задач, обозначенных в подписанном 11 ноября 2010 совместном заявлении И.Е. Левитина и С. Калласа.
Участники совещания обсудили вопросы сотрудничества в сфере морского транспорта и государственного контроля, а также вопросы дорожной и транспортной безопасности.
Также прошло обсуждение по вопросу сотрудничества в области железнодорожного транспорт, регулирования железнодорожных тарифов на грузоперевозки и организации скоростного железнодорожного сообщения между Россией и Европейским союзом (Москва – Рига).