26.01.2011 г. в соответствии с программой мероприятий Департамента государственной защиты имущества МВД России от 17.01.2011 по вопросу взаимодействия подразделений органов внутренних дел и ведомственной охраны на наиболее важных объектах проведено показное тактико-специальное учение. Охраняемый подразделением филиала ФГП ВО ЖДТ России на Горьковской железной дороге объект будет задействован при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.
Основными целями данного учения стали проверка готовности сил и средств ведомственной охраны к действиям при возникновении внештатных ситуаций и отработка взаимодействия подразделений ведомственной охраны с подразделениями ФСБ России по Республике Татарстан, Казанским ЛУВДТ, УВД по г. Зеленодольску.
В рамках проводимых учений отрабатывались два основных мероприятия:
Итоги учения были подведены в МВД по Республике Татарстан. По мнению Министра внутренних дел по Республике Татарстан Асгата Сафарова, заместителя начальника Департамента государственной защиты имущества МВД России Сергея Лебедева и генерального директора ФГП ВО ЖДТ России Владимира Ветрова «в ходе учений все задействованные подразделения показали слаженные и чёткие действия при различных вводных».
Учения данного вида прежде всего направлены на обмен передовым опытом, отработку совместных действий при осложнении обстановки и возникновении угроз совершения террористических актов, а также являются важнейшим элементом развития межведомственного взаимодействия Росжелдора и МВД России в области защиты объектов железнодорожного транспорта.
Учитывая положительный опыт проведенного мероприятия, в третьей декаде февраля и в мае текущего года, на охраняемых подразделениями ФГП ВО ЖДТ России на Дальневосточной и Северокавказской железных дорогах запланированы аналогичные совместные учения ФГП ВО ЖДТ России и МВД России.