Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

Молодые ученые ПривГУПС разработали мобильное устройство для измерения износа рельсов

Студенты и преподаватели Приволжского государственного университета путей сообщения создали прибор для измерения бокового и вертикального износа рельсов. Устройство уже прошло полевые испытания.

Прибор создан в рамках Всероссийского проекта «Твой ход». Возглавляет группу разработчиков студентка 3 курса Института транспортного строительства и подвижного состава Ангелина Добрикова. В качестве наставников выступили преподаватель кафедры «Железнодорожный путь и строительство» Тимур Кадыров и старший преподаватель кафедры «Тяговый подвижной состав» Намик Амиров. 

Как рассказала Ангелина Добрикова, при осмотре верхнего строения пути сотрудники железной дороги измеряют износ рельсов путевым штангенциркулем ПШВ и универсальной скобой. Измерения проводятся вручную локально на участке пути и имеют погрешность. При работе со штангенциркулем необходима долгая его настройка, а в предложенном учеными ПривГУПС устройстве настройка не требуется. За всеми измерениями проследит микроконтроллер. 

Разработка ученых ПривГУПС поможет железнодорожникам быстрее проводить измерения, исключить человеческий фактор, а также переносить показатели на электронный носитель.

Прибор состоит из микроконтроллера, дисплея, инфракрасных датчиков измерения расстояний, что позволяет считывать данные, обрабатывать и отображать результаты на дисплее. При этом устройство компактное, а питание прибора происходит за счет аккумуляторной батареи.

«Сначала мы создали детальную 3D-модель прибора, чтобы визуализировать устройство и оценить его эргономику. Затем написали базовый скетч для микроконтроллера, который управляет работой прибора, считывает данные с датчика расстояния, обрабатывает их и отображает результаты на LCD-дисплее. После этого изготовили прототип корпуса устройства, собрали все компоненты, подключили электронику и запрограммировали микроконтроллер», - пояснила Ангелина Добрикова.

По словам куратора проекта Тимура Кадырова, данные с прибора можно перенести на компьютер или планшет и анализировать результаты в режиме реального времени, что существенно упрощает процесс калибровки и тестирования. При этом прибор измеряет не просто расстояние от датчика до поверхности рельса, а именно износ, что повышает достоверность данных.