Железнодорожные университеты включены в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Итоги отбора сегодня опубликовало Минобрнауки России.
В 2025 году средства получат Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Петербургский государственный университет путей сообщения.
ДВГУПС вошел во вторую группу университетов-участников и получит 140 млн рублей. В Дальневосточном треке вуз занял шестое место. ПГУПС включён в третью группу. Вузу выделят до 100 млн рублей.
В этом году программа сфокусирована на достижении технологического лидерства. Каждый вуз включал в свою программу развития до трёх стратегических проектов, планируемых к реализации до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
ДВГУПС в 2025 году сделает акцент на укреплении консорциума с индустрией, ведущими университетами в области транспортных технологий и НИИ, развитии межвузовского кампуса в Хабаровске и коммерциализации научных разработок.
ПГУПС представил два проекта: «Ж/д транспорт – драйвер экономики России» и «Новые материалы и технологии в строительстве».
Первый позволит повысить провозную способность железных дорог на 10-15 %, снизить стоимость доставки грузов железнодорожным транспортом от 3 до 6 % и повысить скорость доставки грузов на 10 %.
В рамках второго проекта в 2025 году будет дан старт укладке жаростойкого ячеистого бетона в конструкцию первого в мире атомного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, строительству завода по производству автоклавного ячеистого бетона в Ленинградской области и сооружению инновационных железнодорожных насыпей.
Полный список список участников программы опубликован на сайте Минобрнауки.