Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

Александр Сахаров принял участие в Общем собрании членов ОПЖТ

6 марта руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Сахаров принял участие в ежегодном (очередном) Общем собрании членов Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ).

Глава ведомства обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, отметив что в 2024 году перед отраслью стояли непростые задачи, которые требовали различных подходов к их решению. Но эти трудности открыли для многих новые перспективы для промышленности.

«Сегодня железнодорожная отрасль переживает буквально новый расцвет – мы строим дополнительные подходы к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов, развиваем Центральный транспортный узел, начинаем третий этап модернизации Байкало-Амурской магистрали, который позволит сделать ее полностью двухпутной.  Но флагманским проектом, наверное, для всего транспортного комплекса, является строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург, которое позволит улучшить транспортную доступность городов и станет новым импульсом для экономического роста как двух столиц, так и территорий, по которым проложен маршрут трассы. И члены объединения играют ключевую роль в реализации этого проекта», - сказал Александр Сахаров.

Глава агентства подчеркнул активное участие организаций-членов ОПЖТ в разработке проектной документации ВСМ, в частности работу Комитета по стандартизации и техническому регулированию. Также руководитель Росжелдора отметил проделанную работу по внесению изменений в Положение об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей, которые позволили сделать процедуру присвоения условных номеров клеймения более прозрачной и доступной.

Предложения по внесению изменений формировались рабочей группой, созданной на базе Росжелдора. Непосредственное участие в разработке предложений принимали эксперты Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. На сегодня Росжелдором разработан Проект приказа об установлении сроков выполнения работ по присвоению условных номеров клеймения. Уже завершены процедуры общественного обсуждения.  В ближайшее время проект приказа будет направлен в Минэкономразвития России на согласование.

Президент ОПЖТ Валентин Гапанович доложил о б итогах работы ассоциации в 2024 году и обозначил ключевые задачи, стоящие перед железнодорожным машиностроением в 2025 году.

Также в рамках собрания прошла церемония награждения. Почетные грамоты, благодарности и ведомственные награды вручены руководителям и специалистам организаций-членов ОПЖТ. Так первый заместитель руководителя ФБУ «РС ФЖТ» Наталья Агафонова отмечена благодарностью генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД».  

В мероприятии приняли участие 114 представителей из 81 организации-члена ассоциации, а также приглашенные участники.

Ассоциация «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ) учреждена в июне 2007 года ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Управляющая компания ВКМ», ЗАО «Трансмашхолдинг» и ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы».

Членами ОПЖТ являются производители железнодорожной техники и комплектующих, перевозчики, владельцы инфраструктуры, операторы подвижного состава, ремонтные организации, инжиниринговые и исследовательские центры, образовательные учреждения. На долю членов Ассоциации приходится около 90% всей производимой железнодорожной продукции в России.

Ключевыми задачами ОПЖТ являются совершенствование системы технического регулирования в области подвижного состава, его компонентов и элементов инфраструктуры, развитие системы добровольной сертификации продукции железнодорожного машиностроения, а также совершенствование нормативной базы, системы межгосударственных и национальных стандартов, устанавливающих требования к рельсовому транспорту и железнодорожной инфраструктуре.