Пожарный поезд Котласского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ России на Северной железной дороге принял участие в ликвидации последствий схода вагонов в Республике Коми.
26 июня в 18-35 диспетчеру филиала от дежурного Северного РЦБ поступила информация, что в 18-12 на 1990 км ПК2 перегона Инта-1 - Угольный произошёл сход девяти хвостовых вагонов пассажирского поезда № 511 сообщением Воркута - Новороссийск (всего 14 вагонов, населенность 232 чел.) с последующим опрокидыванием 8 пассажирских и последнего почтово-багажного вагона. Пострадало 70 человек, в том числе 5 в тяжелом состоянии, диагноз: ушибы, порезы разных частей тела.
В 18-40 на место происшествия выехали помощник начальника караула стрелковой команды станции Инта Максим Дементиенко и начальник пожарного поезда станции Инта Юрий Бойцов. В 19-07 поднят пожарный поезд, он находился в 10 км от места аварии. На нем также прибыли сотрудники МЧС, МВД и других оперативных служб. В19-55 караул приступил к оказанию помощи пострадавшим и эвакуации пассажиров.
В 21-15 пожарный поезд отправился на станцию Инта с пятью пострадавшими в тяжелом состоянии, в том числе девочкой 15 лет на носилках, в сопровождении медицинских работников. Всего было доставлено 14 пострадавших.
По распоряжению директора филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на Северной железной дороге Олега Лепехина также организована охрана места схода поезда в количестве 5-ти человек для исключения случаев мародерства и иных противоправных действий. Были задействованы работники пожарного поезда и стрелков стрелковой команды станции Инта, находящиеся на сменном отдыхе.
По состоянию на 12-00 27 июня пять пожарных и девять стрелков стоят в оцеплении/