Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин посетил XV Салон «Комплексная безопасность», который проходит в КВЦ «Патриот» в Московской области. Глава Росжелдора принял участие в пленарном заседании и вместе с главой МЧС Александром Куренковым ознакомился с образцами пожарной техники ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России».
Также руководители ведомств посетили демонстрационные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте, проводимые ВО ЖДТ совместно с МЧС России, ОАО «РЖД» и НПО «СОПОТ».
Сотрудники ведомственной охраны Росжелдора представили в действии передовые методы и технологии взрыво-, пожаропредотвращения в составе пожарного поезда нового поколения. Они продемонстрировали работу установки комбинированного тушения пожара «Пурга», роботизированного комплекса взрывопожаропредотвращения и химической защиты «Нерехта», а также быстротвердеющей пены - нового вида огнетушащего вещества, не имеющего аналогов в мировой практике по скорости и области применения.
Автономные пожарные модули контейнерного типа были размещены на железнодорожной платформе в 20 и 40 футовых контейнерах. Существенное отличие данного комплекса от аналогов в том, что модули могут тушить пожары ракетного топлива и нефтепродуктов с самой высокой скоростью - до 20 кв. м в секунду. Установка «Пурга», разработанная совместно с заводом имени Дегтярёва, распыляет струи воды с дальностью подачи до 100 м. Комплекс обеспечивает работу в условиях сильного задымления, загазованности, в зонах природных и техногенных катастроф вплоть до радиоактивной загрязнённости.
Быстротвердеющая пена позволяет тушить возгорание различных сжиженных-природных и углеводородных газов, а также предотвращать взрывы аварийно-химически опасных веществ и боеприпасов, в том числе фосфоросодержащих и термитных изделий.
Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проходит в Конгрессно-выставочном центр «Патриот» с 29 мая по 1 июня 2024 года. Мероприятие проводится уже в 15 раз. В 2023 году в нем приняли участие 220 предприятий и организаций, научно-деловые мероприятия посетили свыше 17 тыс. человек, в том числе более 100 иностранных представителей.