20 апреля 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном университете открылась Межмузейная историко-документальная выставка «Стальной путь блокадного Ленинграда. К 80-летию открытия легендарной Дороги Победы».
Этот проект, созданный при поддержке Фонда «История Отечества», уже имеет свою летопись. Выставка успешно отработала на многих музейных площадках Ленинградской области. Торжественное открытие в стенах старейшего вуза страны стало особенным событием. На открытии присутствовали преподаватели и студенты СПБГУ, руководители вузовских музеев.
Первый проректор СПБГУ А.В. Бабич отметил, что подобные выставки не просто сохраняют историю, но оживляют её, и ещё больше привлекают молодёжь к изучению истории побед нашей страны.
Сотрудники Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации представили в СПБГУ подлинные предметы и планшеты из своих фондов: исторические фото, документы, карты, видеофильмы, связанные с Дорогой Победы. В сенсорном столе для свободного доступа представлены уникальные материалы из фондов ФГБУК ЦМЖТ России, в том числе личные архивы руководителей строительства железной дороги Поляны – Шлиссельбург.