Ректоры транспортных вузов, подведомственных Росжелдору, и представители холдинга обсудили новую редакцию Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта на период 2023 – 2025 годы.
Обсуждение Проекта программы прошло в рамках XVI международной выставки и форума «Транспорт России».
Основной целью Программы является обеспечение ОАО «Российские железные дороги» высококвалифицированными специалистами в соответствии с Долгосрочной программой развития компании, а также предусматривает развитие системы железнодорожного образования и научной кооперации между компанией и отраслевыми вузами.
Кроме этого в рамках Программы планируется обновление материально-технической базы образовательных учреждений, повышение квалификации и компетенций преподавателей, грантовая поддержка научных разработок преподавателей и аспирантов вузов и трансферт разработок в деятельность региональных инновационных площадок.
Планируется, что после обсуждения и внесения дополнительных предложений в итоговую редакцию Программа взаимодействия будет утверждена в I квартале 2023 года.