3 июня, на базе Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) открылся новый учебный полигон с полным набором электротехнического оборудования, участком контактной сети и тяговой подстанцией для подготовки специалистов электроснабжения железных дорог.
Оборудование университету на безвозмездной основе предоставили Куйбышевская дирекция по энергообеспечению - структурное подразделение Трансэнерго филиала ОАО «РЖД» и АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара».
При поддержке Куйбышевской дирекции по энергообеспечению на полигоне смонтирован компактный участок контактной сети со стрелочным переводом, анкерными опорами и поддерживающими конструкциями. Силовой трансформатор с выполнением монтажных работ предоставили работники Сызранской и Самарской дистанций электроснабжения.
По мнению исполняющего обязанности ректора СамГУПС Максима Гаранина, открытие учебного полигона на базе университета укрепит взаимовыгодное партнерство и повысит качество подготовки выпускаемых специалистов.
«Университет сотрудничает с компанией Электрощит Самара уже не первый год. Ежегодно наши студенты принимают участие в проводимых компанией профильных образовательных мероприятиях, а в этом году они стали призерами конкурса «Энергия вашего будущего 21/22», - пояснил Максим Гаранин.
Напомним, оснащение учебного полигона для кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» электротехнического факультета началось в 2020 году с установки действующего макета комплектной трансформаторной подстанции магистральной железной дороги типа КТПБ (М), предназначенного для преобразования и питания электроэнергией подвижного состава и других потребителей. В этом году оснащение учебного полигона полностью завершено при содействии ведущих индустриальных партнеров университета. Учебная площадка университете пополнилась современным электротехническим оборудованием для тяговой подстанции и питания подвижного состава, участком контактной сети с различными видами опор, подвески контактного провода и др. оборудования.