Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

Ректор ОмГУПС: «В этом году рекорд - на 23 выпускника 56 вакансий»

В Омском государственном университете путей сообщения начала работу комиссия по содействию трудоустройству выпускников 2022 года. Почти тысяча выпускников программ высшего и среднего профессионального образования смогут определиться с местом будущей работы еще до получения диплома об образовании.

Результаты работы комиссии по содействию трудоустройства – это показатель востребованности специалистов университета на рынке труда и подтверждение качества образования, которое они получают в стенах университета.  

 «Больше половины выпускников вуза идут работать на предприятия ОАО «РЖД», потому что понимают, что железная дорога – это стабильность, своевременная заработная плата и пакет социальных гарантий. При этом промышленные предприятия Омской области тоже проявляют большой интерес к нашим выпускникам. Причем именно железнодорожных специальностей: выпускников специализаций «Вагоны», «Локомотивы», «Автоматика и телемеханика и телемеханика», связистов можно встретить на большинстве заводов нашего региона. В этом году высокий спрос на технологов, как на специалистов, так и на бакалавров. На 23 выпускника – 56 вакансий», – рассказал ректор ОмГУПСа Сергей Овчаренко.

В 2021 году в университете создан Центр реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства, одной из задач которого является установление связей между выпускающими кафедрами университета, студентами и их потенциальными работодателями. Сотрудниками Центра и выпускающими кафедрами проводится круглогодичная работа по трудоустройству выпускников. С февраля по март прошло уже более 60 встреч студентов выпускных курсов с представителями предприятий-работодателей.

 «Практически в каждой группе, есть ребята (не целевики), которые подходя к защите диплома уже имеют на руках гарантийные письма от предприятий, готовых взять их на работу», – отметил проректор по цифровой трансформации и связи с производством ОмГУПСа Олег Балагин.

Ожидается, что в общей сложности в работе комиссии по трудоустройству выпускников примут участие представители более 80 предприятий, а география востребованности молодых специалистов вуза представлена предприятиями от Республики Крым до Красноярского края.