16 марта 2022 года на станции Бердяуш Златоустовского территориального управления Южно-Уральской железной дороги приступил к круглосуточному боевому дежурству новый пожарный поезд филиала Ведомственной охраны железнодорожного транспорта России на Южно-Уральской железной дороге.
Руководителями железной дороги и филиала была перерезана красная лента, символизирующая начало отсчета времени боевого дежурства пожарного поезда.
С целью популяризации деятельности ведомственной охраны железнодорожного транспорта на мероприятие были приглашены члены семей работников пожарного поезда и работники станции, а также учащиеся кадетского класса, которые смогли посетить пожарный поезд и ознакомиться с его устройством и пожарно-техническим оборудованием для тушения пожаров. Участники узнали об основных событиях из истории создания и развития ведомственной охраны, а с учащимися кадетского класса была проведена профилактическая беседа об опасности нахождения на железнодорожных путях.
«Пожарные поезда ведомственной охраны железнодорожного транспорта вот уже 100 лет стоят на страже пожарной безопасности российских железных дорог. В настоящее время развернуты и находятся в постоянной боевой готовности 313 пожарных поездов ФГП ВО ЖДТ России, которые оборудованы системой ГЛОНАСС и входят в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Пожарные поезда аттестованы в установленном порядке как аварийно-спасательные формирования и допущены к проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, - отмечает руководитель Ведомственной охраны железнодорожного транспорта России Иван Челноков.
Пожарный поезд состоит из вагон-насосной станции, предназначенной для размещения дежурного караула в составе семи человек, пожарной техники и специального аварийно-спасательного оборудования, а также двух цистерн-водохранилищ с запасом воды не менее шестидесяти тонн в каждой. Общий объем вывозимых огнетушащих средств составляет 120 тонн воды и 5 тонн пенообразователя.
В целях расширения тактико-технических возможностей пожарного поезда в его состав также входит специальная платформа, на которой размещен контейнер с оборудованием для тушения пожаров в железнодорожных тоннелях с запасом пенообразователя, пожарных рукавов, насосной установкой, стационарным пожарным лафетным стволом, приборами освещения во взрывобезопасном исполнении.
На вооружении пожарного поезда также находятся:
- дыхательные аппараты со сжатым воздухом для работы в непригодной для дыхания среде;
- ручные стволы пожарные, переносные и стационарные лафетные стволы и УКТП «Пурга»;
- противохимические костюмы КИХ-4 для защиты работников при работе в условиях ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами;
- теплоотражающие костюмы ТОК, для тушения пожаров
в условиях высоких температур;
- комплект механизированного гидравлического аварийно-спасательного инструмента, дисковая пила и др.