Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

В "Орленке" открылся первый фестиваль науки

Первый фестиваль науки открылся во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок" с участием 3 тыс. детей из 25 регионов России. В целом в рамках проекта "Наука вокруг", направленного на ее популяризацию, выездные фестивали до ноября соберут свыше 20 тыс. отдыхающих в "Орленке" детей, сообщил ТАСС Дауд Мамий, ректор Адыгейского государственного университета (АГУ), выступившего организатором мероприятия.

"Сегодня мы открыли в "Орленке", который является партнером в созданном нами консорциуме для формирования экосистемы математического образования на Юге России, первый выездной фестиваль науки. Он объединил более трех тысяч школьников из 25 регионов страны. Наша задача - популяризация науки и технологий среди талантливых детей, чтобы они могли выбрать свой дальнейший путь, определиться с выбором будущей профессии, при этом, возможно, отдав предпочтение приоритетным для страны направлениям, связанным с достижением технологического лидерства", - сказал он.

Выездные фестивали, которые АГУ проводит при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта "Популяризация науки и технологий", будут проходить с июня по октябрь в формате однодневного мероприятия. Планируется, что в них примут участие свыше 20 тыс. детей, отдыхающих в детском центре, уточнил ректор.

"Программа фестиваля науки очень насыщенная. "Орлята" получат возможность пообщаться с учеными, включатся в работу тематических мастерских, узнают о том, что наука - это не только сухая теория, а часть повседневной жизни каждого из нас. Без химии, физики, математики невозможно представить современный мир во всей его технологичности", - сказал директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

Источник: ТАСС