Глава Росжелдора озвучил идею во время посещения Иркутского госуниверситета путей сообщения в рамках рабочей поездки в регионы Сибири.
Онлайн-программа станет образовательным курсом, по которому абитуриенты из отдаленных территорий смогут готовиться к поступлению в железнодорожные техникумы и вузы. Она будет размещаться на сайтах учебных заведений.
«Нужна программа для тех ребят, которые имеют задатки к точным наукам и хотят работать на железной дороге. Мы прекрасно понимаем, что в крупных городах есть возможность какие-то специализированные классы организовать, подготовиться. А если человек живет, условно, в поселке в 400 км от Иркутска, где у него учитель физики – это учитель физкультуры, он же учитель труда и заодно учитель биологии, то ему будет трудно поступить», - сказал он, выступая перед ректоратом вуза.
Глава Росжелдора подчеркнул, что подготовка кадров имеет особое значение сегодня, поскольку в стране реализуется сразу несколько крупных проектов, которые позволят нарастить объемы перевозок. Среди них модернизация Восточного полигона, развитие подходов к портам Северо-Западного и Азово-Черноморского бассейнов, строительство ВСМ.