Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

Общественные инициативы

Построить Адмиралтейско-Охтинскую линию метро в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга

В Красногвардейском районе проживает более 366 тысяч человек, на 2025 год в районе действует всего две станции метро - Новочеркасская и Ладожская станции 4 линии метрополитена. Основные жилые массивы находятся очень далеко от ближайшей станции.

На дорогах регулярно возникают заторы в часы пик, в которых длительное время может стоять и общественный наземный транспорт. Из-за отдаленности станций метро в другие районы города приходится ездить с пересадками.

Все перечисленное приводит к росту временных и материальных затрат, а значит к снижению уровня и качества жизни жителей и замедляет развитие района.

Так же большие проблемы с транспортной доступностью испытывают жители Янино Ленинградской области, многие из них учатся и работают в Санкт-Петербурге.

Необходимо разгрузить дороги и развивать общественный транспорт путем строительства Адмиралтейско-Охтинской линии метро:

1. Ст.Охта - Среднеохтинский пр-кт.;

2. Ст.Проспект Энергетиков - пр-кт. Энергетиков между улицами Партизанской и Якорной;

3. Ст.Индустриальный проспект - перекрёсток Индустриального проспекта и проспекта Косыгина;

4. Ст.ул.Коммуны - на пересечении ул.Коммуны, Ириновского проспекта и Рябовского ш.;

5. Ст. Янино.

В 2011 году строительство этой ветки метро было запланировано на 2020-2025 годы, в настоящее время сроки сдвинуты на неопределенный срок.

Между тем город развивается, активно застраивается и ближайший пригород. Необходимость строительства растет с каждым годом.

Уровень:
Федеральный

Категория:
Транспорт и дороги, Инфраструктура города

Описание проблемы:
Сокращение времени в пути, улучшение транспортной доступности, сокращение нагрузки на дорожно-транспортную сеть, развитие метрополитена, развитие Красногвардейского района, улучшение качества жизни жителей, повышение безопасности.

Решение:
Строительство новых станций метрополитена в 2025-2030 гг. 1. Ст.Охта - Среднеохтинский пр-кт. 2. Ст.Проспект Энергетиков - пр-кт Энергетиков между улицами Партизанской и Якорной; 3. Ст.Индустриальный проспект - перекрёсток Индустриального проспекта и проспекта Косыгина 4. Ст. ул.Коммуны - на пересечении ул.Коммуны, Ириновского проспекта и Рябовского ш. 5. Ст.Янино.

Перейти к голосованию