Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Обычная версия
Настройки
Интервал между буквами

В Сибирском территориальном управлении подведены итоги работы регионального координационного совещания

В Сибирском территориальном управлении подведены итоги работы регионального координационного совещания, посвященного изучению изменений в системе размещения государственных заказов для нужд университетских комплексов.

01 октября 2007 года введены поправки к Федеральному закону № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Изменения нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуру размещения государственных заказов, напрямую касаются деятельности подведомственных Росжелдору организаций в этой сфере.

В начале текущего года, в регионе деятельности Управления, на базе Омского, Сибирского и Иркутского государственных университетов путей сообщения были созданы три университетских комплекса, в состав которых включены семь среднеспециальных учебных заведений. Создание сложных вертикально-интегрированных образовательных структур, таких как университетский комплекс, предполагает адаптацию уже сложившейся системы управления к изменившимся условиям внутренней среды при сохранении разумной автономии подразделений среднего профессионального образования, утративших статус юридического лица. В этой связи, удачной попыткой решения этой задачи стал подход в формировании единых конкурсных комиссий образовательных учреждений. Было решено, что составы этих комиссий должны быть смешанными и включать представителей высшего и среднего профессионального образования, а также сотрудников Управления. Для уточнения полномочий каждого из участников этого процесса Управлением было разработано примерное положение, регламентирующее деятельность комиссий.

Одной из задач Управления на современном этапе является создание условий для изучения и распространения опыта работы университетских комплексов. В этой связи Управлением совместно с Новосибирским филиалом ГОУ «Учебно-методический центр по образования на железнодорожном транспорте» организуется проведение ряда мероприятий. Одним из них стало региональное координационное совещание, прошедшее в Новосибирске. Двадцать представителей отраслевых образовательных учреждений Сибирского федерального округа собрались в Сибирском территориальном управлении, для участия в совещании посвященном «Изменениям в организации системы размещения государственных заказов для нужд Университетского комплекса». В проведении этого мероприятия активное участие приняли представители Федеральной антимонопольной службы.

Основной целью мероприятия явилось – изучение изменений законодательной базы в этой области, уточнение функций каждого из звеньев участвующих в работе комиссий (напрямую или опосредованно), обмен опытом, оценка промежуточных итогов работы совместных управленческих структур (единых комиссий), выработка решений по дальнейшей координации их деятельности.

Решения, принятые на совещании определили основные направления совершенствования работы Единых конкурсных комиссий образовательных учреждений, членами которых являются, в том числе сотрудники Управления. Наиболее существенные решения были вынесены в Протокол совещания и направлены руководителям образовательных учреждений.

Сибирским территориальным управлением и далее планируется активизировать работу по повышению эффективности взаимодействия с подведомственными Росжелдору организациями, поэтому формат проведения таких мероприятий должен стать традиционным.


Темы материалов